Сведения о загрязнении окружающей среды

Информация о состоянии окружающей среды использовании природных ресурсов на территории Розовского сельского поселения Русско-Полянского муниципального района Омской области

Розовское сельское поселение расположено в северо-восточной части Русско-Полянского района Омской области.  На северо-востоке поселение граничит с Целинным сельским поселением, на северо-западе с Алаботинским сельским поселением, на юго-западе с Солнечным  сельским поселением, на южном направлении с Цветочинским сельским поселением, на юго-восточном с Сибирским сельским поселением. Площадь поселения составляет 357,41 кв. км.

Климатические условия поселения определяются его географическим положением к югу Западно-Сибирской равнины в пределах подзоны лесостепи. В целом климат прохладный, умеренно-влажный, его характеризует холодная и продолжительная зима 170 – 180 дней (с ноября до конца марта) с метелями, значительным снежным покровом и довольно влажное короткое, но теплое лето. Самый холодный месяц в году – январь со средней температурой –22°. Абсолютный минимум температуры воздуха опускается зимой до –40°. Средняя глубина промерзания почвы за зиму 140 см. Самый жаркий месяц – июль, со средней температурой +18°, с абсолютным максимумом +38°.   Сумма осадков за год составляет 400 – 500 мм, средняя высота снежного покрова 32 см (максимум 80 см).  Господствующими направлениями ветров являются юго-западные, скорость 2 – 6 км/час, относительная влажность воздуха 70%, среднегодовое количество осадков 432 мм.

В середине мая совершается устойчивый период средней суточной температуры воздуха через +5°. Для весны характерны возвраты холода. В мае и начале июня отмечаются заморозки, опасные для культурных растений. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 106 дней и находится между 26 мая и второй декадой сентября - 12.

Устойчивый снеговой покров устанавливается в конце ноября. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом равна 180 дням.

По своему географическому положению Розовское  сельское поселение Русско - Полянского  муниципального района подвержено воздействию ураганных ветров с северного направления, приносящих с собой большое количество осадков в виде ливневых дождей с градом летом, снежных бурь зимой.

Уровень грунтовых вод с учетом сезонной поправки находится на глубине 0,5 – 1,5 м. Вероятность землетрясений, лесных и торфяных пожаров нет.

По растительному покрову Розовское сельское поселение относится к степной зоне.  Встречается древесная растительность, она в поселении довольно разнообразная, преобладающая порода деревьев береза, осина. Кустарниковая растительность представлена тальником,  шиповником и пр. Травянистая растительность  под покровом.  Лесополосы занимают 10% от общей территории.         На территории поселения рек и озер нет.

Среди перечня видов опасных природных явлений на территории Розовского сельского поселения возможно возникновение следующих природных чрезвычайных ситуаций:

- сильные ветры (ураганы, бури) со скоростью более 25 м/сек (согласно шкалы Э.Бофорта, ветер со скоростью более 20 м/сек относится ко второй степени опасности сильных ветров и вызывает разрушение легких построек);

- сильные морозы (ниже – 30° С) (могут привести к нарушению нормальной жизнедеятельности 50% населения. В результате резкого понижения температуры наружного воздуха возможно локальное разморожение  водопроводных сетей. Из-за увеличения нагрузки возможна поломка оборудования на трансформаторных подстанциях.)